Пасхальный кулич без дрожжей (готовится за 1 час)

Рецепт ароматного, нежного и очень вкусного кулича, приготовление которого занимает всего около часа времени, с учетом выпечки.
Поскольку в этом куличе творога используется больше, чем муки, такой десерт получается не только более вкусным, но и полезным. Кроме того, в отличие от вот этого кулича, творожный кулич — бездрожжевой.
Для приготовления 3 — 4 куличей в бумажных формочках диаметром 9 см потребуется:
- творог 5% — 300 г;
- яйца куриные — 3 шт.;
- масло сливочное — 70 г;
- сахар — 120 г;
- ванильный сахар — 20 г;
- соль — щепотка;
- цедра 1/2 лимона;
- куркума — щепотка;
- разрыхлитель — 15 г;
- сухофрукты (на свой вкус) — 130 г;
- мука пшеничная 240 г;
- растительное масло — для смазывания формочек).
Приготовление:
1. Для того, чтобы проще было взбивать яйца и размягчать творог, они должны быть комнатной температуры. Поэтому продукты стоит достать заранее. Сухофрукты хорошо промыть и просушить на бумажном полотенце. Погружным блендером превращаю творог в более нежную творожную массу. Чем меньше крупинок останется, тем нежнее и однороднее получится кулич.
2. Сливочное масло растапливаю и отставляю остыть.
3. Яйца взбиваю вместе с сахаром, щепоткой соли и ванильным сахаром в течение 5 минут до их побеления и увеличения в объеме. Добавляю цедру (только желтую часть) половины лимона, щепотку куркумы для цвета и вливаю растопленное масло. Тщательно все перемешиваю.
4. Объединяю с творогом и снова смешиваю. Частями ввожу, проссеивая муку, постоянно перемешивая, добавляю разрыхлитель. Тесто должно получится довольно липким, мягким.
На этом этапе высыпаю подсушенные сухофрукты (у меня это изюм и нарезанный маленькими кусочками чернослив) и перемешиваю.
5. Формы для запекания слегка смазываю растительным маслом. И распределяю тесто так, чтобы в каждой форме тесто было до середины. У меня получилось 4 формы диаметром 9 см. Сверху приглаживаю тесто ложкой, смазанной растительным маслом, чтоб тесто к ней не прилипало.
6. Выпекаю в разогретой до 120º духовке на уровне чуть ниже среднего. Куличи поднимаются и доходят до готовности довольно быстро. На это у меня ушло 30 минут. Хотя, можно было и меньше, т.к. куличи я немного передержала, и они подрумянились больше, чем следовало. К счастью, на вкусовых качествах это никак не отразилось. Куличи получились очень вкусными, воздушными и нежными.
Приятного аппетита!