Суп с гречкой и томатным соком

Этот суп — один из лучших представителей рецептов из серии «быстро, просто, вкусно». Готовится всего около 20 минут. Ни в списке ингредиентов, ни в готовке нет ничего мудреного. А результат — вкусное, питательное и одновременно диетическое первое блюдо.
Для приготовления нам понадобится:
- бульон куриный или вода — 1,5 л;
- гречка — 1/2 ст.;
- картофель — 2-3 шт. (средного размера);
- морковь — 1 шт. (среднего размера)
- лук репчатый — 1 шт.;
- растительное масло — 2 ст.л.;
- томатный сок (домашний с мякотью) — 1/2 ст. (летом можно заменить на нарезанные косочками помидоры);
- куркума — 1/2 ч.л. (можно и целую «без горки», если нравится вкус);
- кориандр молотый — щепотка;
- паприка — 1 ч.л.;
- тмин — щепотка;
- соль, черный молотый перец — по вкусу;
- сахар — 1/2 ч.л.;
- укроп свежий или сушеный — по вкусу.
Приготовление:
1. Я варила суп на курином бульоне, предварительно его процедив и перелив в небольшую кастрюлю подходящего объема.
2. Гречку, как и любую крупу, я обязательно после мытья замачиваю в воде. Мне так больше нравится ее вкус и готовится она быстрее. Но это совсем необязательно. Можно просто хорошо промыть.
3. Морковь моем и произвольно не очень крупно нарезаем, также, как и лук.
4. В разогретом на сковороде растительном масле в течение пары секунд, помешивая, поджариваем наши специи — куркуму, тмин, кориандр и паприку, чтоб они лучше отдали свои ароматы. Отправляем к ним овощи. Помешивая жарим, пока морковь не станет более мягкой.
5. Затем добавляем томатный сок, солим, перчим ,сахарим. Перемешиваем и даем немного загустеть.
6. В кипящий бульон или воду отправляем мелко нарезанную картошку. Минут через 10 после этого высыпаем гречку. Если картошка порезана некрупно, а гречка была предварительно замочена, для их готовности потребуется еще около 10 минут.
7. Затем отправляем в кастрюлю томатную зажарку, посыпаем укропом и после того, как суп снова закипит, его можно выключать и подавать к столу.
8. Добро пожаловать к столу. Что называется — «с пылу, с жару».
Приятного аппетита!